+ 7 (499) 403 39 98

Автоматика для наружной подсветки

В данной статье рассмотрены наиболее практичные и чаще всего применяемые устройства автоматики для подсветки фасадов домов: датчики, реле, фотоэлементы. Отметим, что все упомянутые приборы были использованы в практике нашей компании и мы поделимся своим практическим опытом.

Более «умная» и гибкая в настройке система автоматики освещения и дистанционного управления светом на основе контроллеров и ПЛК будет раскрыта в другом материале.

 

Содержание:

1. Виды автоматического управления подсветкой

Основной принцип работы сенсорного искусственного освещения заточен на действии датчиков движения(присутствия), звука, таймеров или уровня освещённости. Последний вид автоматики чаще применяется в наружной подсветке фасадов, улиц, аллей, пешеходных дорожек, так как функционирование привязано к попаданию солнечных лучей и источников света на фотореле.

 

 По движению
   
инфракрасный  подходит для дома; регистрирует изменения теплового сигнала на сканируемой территории; наиболее безопасны при длительном использовании
комбинированный  одинаковый принцип действия - испускание волн различной длины; микроволны вредны для человека, поэтому чаще применяется на улицах 
ультразвук и микроволновый  оптимален для жилого помещения; содержит два типа сенсорных датчиков;
По звуку звуковой датчик оснащён микрофоном; выключателем является хлопок или слово, комбинация слов; требует грамотной настройки
По уровню освещённости фотодатчики (фотореле) подходит для наружного освещения; чаще всего срабатывает за 15 минут до рассвета и заката; высокая возможность ложного включения внутри дома
По времени таймеры времени отчитывает время между включением и отключением света. Отлично подходят как для внутреннего, так и наружного освещения

 

2. Датчики движения для уличного освещения

 

датчик движения для подсветкиБольшинство автоматических систем внутреннего и наружного освещения оснащены датчиками движения (датчик присутствия), фиксирующими малейшее перемещение в определённой заданной области - это популярный вид осветительных систем данного типа. Эта функция позволяет расходовать энергию наиболее оптимально. Датчики движения востребованы в функциональном или бытовом наружном освещении, нежели архитектурной подсветке. Ультразвуковой метод управления подсветкой — принцип работы основан на испускании специальных волн. При появлении нового объекта в зоне действия уровень отраженного сигнала изменяется, на что и срабатывает датчик включая наружное освещение здания. Возможно ложное срабатывание от деревьев, животных или других не целевых факторов. Так же данный метод подойдет больше тем кто автоматизирует технологическое(бытовое) освещение. Комбинированный и инфракрасный тип управления освещением более сенситивны и чувствительны, обладают повышенной точностью при определении необходимости включения света. Человек просто входит в помещение, и загорается свет, при выходе - потухает. Заказать и установить подобные системы вместе, следуя всем инструкциям и создав схемы для подключения — значит организовать автоматику освещения которая прослужит довольно долго и будет радовать исправной работой. Инфракрасные датчики освещения монтируются в любое помещение, куда это потребуется, включая ванную и туалет, и само собой тонкая настройка датчиков движения позволит их использовать в наружном освещении.

 

3. Звуковой датчик освещения

звуковой датчик освещенияДругим популярным способом включить свет, является звуковой датчик настройки включения. Сразу стоит отметить, что подобная схема не подходит для уличного освещения, туалетов, ванн и прочих помещений, где посторонний шум легко перепутать с заданным сигналом без использования специальных настроек датчика. Данные системы оборудованы микрофоном и дополнительными техническими параметрами, позволяющими выделить сигнальный хлопок среди прочих мелких звуков. Придется прибегнуть к помощи специалиста, если Вы не сталкивались с настройкой данного оборудования. Помимо хлопанья в ладоши, эту умную конструкцию можно запрограммировать на специальное слово или фразу, немного разобравшись с настройками.

 

4. Фотоэлемент для управления уличным освещением

датчик светаСолнечные лучи приводят устройство внутри такого светильника в состояние изолятора, а вечером и ночью подобные системы превращаются в проводник и включаются самостоятельно, запитывается от домового электрощитка. Фотореле это оптимальное и практичное решение для автоматизации архитектурной подсветки. Чаще всего наши клиенты выбирают именно датчик освещенности для управления наружной подсветкой своего дома. Данный прибор прост в использовании, настройке, подключению, а так же отличается привлекательной ценой.

 

 

 

 5. Временные реле включения и выключения света

таймеры времени для подсветкиТаймер времени подсветки имеет внутренние часы, он включает и выключает светильники в определенное время в зависимости от настроек. Например, освещение работает с 10 часов вечера до четырех часов утра. По своему устройству могут быть сенсорными или кнопочными, плюс имеют дисплей настройки. Монтируется на DIN рейку в шкаф автоматики.
Таймеры и реле времени второй по популярности элемент автоматики освещения после фотоэлемента. В своих проектах декоративного освещения домов мы часто применяем таймеры времени для автоматизации архитектурной подсветки.

 

Заключение

Автоматизированные системы управления архитектурной подсветкой сегодня проникают во все сферы жизни человека и невозможно представить архитектурную или ландшафтную подсветку и, тем более, освещение внутри помещений без "умных" устройств контроля. Наряду со светильниками ручного и дистанционного управления, средства автоматического управления освещением стали незаменимыми в подсветке частных домов и общественных зданий. Специалисты компании Varmixsvet рекомендуют подбирать автоматику для управления светильниками наружного освещения дома исходя из особенностей вашего строения, внешних факторов инфраструктуры, предпочтений по временному промежутку или непосредственному присутствию, а так же опираясь на характер подсветки: архитектурная или техническая. Если Вы сомневаетесь в выборе системы управления архитектурной подсветкой, мы готовы Вас проконсультировать, для этого свяжитесь снами любым удобным способом в разделе контакты.

Другие статьи по теме
stati1
Особенности реализации архитектурной подсветки фасада дома на различных этах строительства и уже готового дома.